Родился 15 июля 1905 г. в селе Дигора Дигорского района Северо-Осетинской АССР. Осетин. По происхождению из крестьян. По профессии инженер гидротехник. Образование высшее, в 1931 году окончил Московское высшее инженерно-строительное училище. Не служил в РККА. Женат.
Член ВКП (б) с 1930 года, партийный билет № 1269977.
В органах ОГПУ с 31 августа 1932 года.
Работа до строительства канала Москва-Волга. С 1931по 32 гг. строительство гидростанции на реке Гизельдан в городе Орджоникидзе Северно-Осетинской АССР.
Работа в Дмитлаге.
С 1932 по 1933 год начальник работ Хлебниковского участка.
С 1933 года по 1935 год помощник начальника работ Хлебниковского участка.
Перемещен на должность начальника работ в Соревнование. Приказ № 52 от 25 марта 1935 года объединенный.
Убыл в ОК МВС. Приказ № 33 от 15 июня 1937 года.
Откомандирован в Куйбышев 25 сентября 1937 года , приказ № 691 от 3 ноября 1937 года.
В 1943 году откомандирован в Главпромстрой, по вызову тов. Завенягина.
Награжден знаком «Ударника МВС» в 1936 году.
Орденом «Ленина» в 1937 году за строительство канала Москва-Волга.
Характеристика.
Саламов Кермен Павлович- по специальности инженер-строитель. На строительстве канала Москва-Волга работает с июля 1932 года. Работает начальником работ района. Член ВКП (б) с 1930 года. На строительстве провел большую работу от инженера производственного отдела до начальника работ района.
Непосредственно руководил экскаваторными работали по производству земляных работ двух глубоких выемок (Хлебниковского района и Соревнование. Хорошо освоил экскаваторное дело и умело применяет на новых участках работы. Энергичный и добросовестный работник. Награжден орденом Ленина.
Помощник начальника отдела кадров Дмитлага НКВД СССР А. Гаевский.
« » Октябрь 1937 года.


Саламов Кермен Павлович умер в 1986 году в Москве. Похоронен на родине в Осетии