На днях был отпечатан тираж книги Анатолия Салуцкого “Каналу Москва-Волга 80 лет: правда о Дмитлаге НКВД из первых рук”. Издание вышло при финансовой поддержке ФГБУ “Канал им.Москвы” тиражом 500 экземпляров. В продажу книга, по видимому, не попадёт, так как будет использована управлением канала в качестве юбилейных подарков. Поэтому уже при своём рождении книга стала библиографической редкостью.

Редакторами книги выступили компетентные сотрудники канала и краеведческое общество “Москва-Волга”. Кроме этого “Москва-Волга” предоставило для книги часть иллюстративного материала из частных коллекций членов общества.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. О, как пригодилась бы мне эта книга!!! Я работаю над монографией о жизни писателя Григория Георгиевича Белых, чья трагическая судьба непосредственно связана со строительством канала, и данный канал погубил его. Он умер, не дожив даже до 32-х. Очень горько, обидно и больно от этого… Гриша был светлым, открытым и всё понимающим человеком – настоящим реалистом, как охарактеризовал его Виктор Николаевич Сорока-Росинский. Так хочется написать о нём честную книгу!

    • Уважаемая Елена Михайловна! В этой книге мы не встретили упоминания о Григории Георгиевиче Белых. В документах нашего сайта тоже нет сведений о том, что писатель Григорий Белых отбывал наказание в Дмитлаге. Пока в доступной нам литературе считается, что он все два с половиной года после ареста в 1935 году провёл в Ленинграде, в тюрьме Кресты и умер от чахотки в тюремной больнице в 1938-ом. Если у вас есть какие-то достоверные факты, подтверждающие нахождение автора “Республики ШКИД” на строительстве канала Москва-Волга, то мы готовы опубликовать вашу статью на нашем сайте. С уважением, Владимир Родионов

    • Уважаемая Милена! К сожалению издание в продажу не попало. Попробуйте обратиться непосредственно в ФГБУ “КиМ”, может быть вам повезёт.

    • Книга выходла как подарочное издание, причём крайне небольшим тиражом. Поэтому в продажу не поступало. Увы, купить её невозможно, если только найдёте в букинистическх магазинах типа https://www.alib.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите своё имя