Домой Картотека Горшков Александр Андреевич 1895-????

Горшков Александр Андреевич 1895-????

1042
Фамилия: Горшков
Имя: Александр
Отчество: Андреевич
Дата рождения: 1895
Дата смерти: неизвестно
Статус во время работы на строительстве канала: работник НКВД

 

Родился в 1895 году в городе Орле. Русский. По происхождению из крестьян. Образование среднее, 5 классов реального училища и курсы автомехаников. Профессия шофер инструктор. Семейное положение женат. Член ВКП (б) с февраля 1917 года, выбыл в 1921 как не прошедший чистку; восстановлен в феврале 1923г., партбилет № 467862. Служил в царской армии с 1915 по 17 год рядовым в последствии механиком авторы и по окончанию курсов инструктором в школе военных шоферов. С марта 1917 председатель суда 1-й запасной автороты в г. Петергофе, с июля 1917 начальник 3-й школы шофёров там же.
С 1919 по 1922 год проходил службу в РККА.

Работа до строительства канала М-В.

С апреля 1918 на партийно-советской и военной работе в Орле: заместитель председателя горкома, начальник горРКИ, старший инспектор РКИ военокруга.

Член Орловского ГИКА председатель 1918 год. Губ Совета, начальник административного отделения в 1919 году.

Совнарком зав ком отделения с 1922 по 24 год.

Орловский ГОХМ зав отделением и Уполномоченным по эвакуации. 1924 год.

В органы ВЧК-ОГПУ-НКВД вступил 22 июля 1924 года.

ОГПУ –ЦЕНТР. Секретарь Хозотдела Приказ № 189 от 22 июля 1924 года.

Секретарь Хозотдела (на правах помощника начальника отдела) Приказ № 279 от 8 декабря 1924 года.

Помощник начальника Хозотдела Приказ № 42 от 20 февраля 1926 года.

Казахстанский ОГПУ Начальник управления Приказ № 303 пункт 3 от 2 ноября 1930 года.

В 1930 зав. трудкоммуной ОГПУ, с 2.11.1930 по 17.9.1931 (дата ликвидации Казлага) нач. Казахстанского ИТЛ ОГПУ, формально освобождён от должности 23.8.1932.

С 10.9.1932 (реально вступил) по 22.11.1933 (сдал дела) начальника Сиблага ОГПУ (по приказам ОГПУ – с 27.8.1932 по 9.12.1933). Был награждён ЗНПЧ (4.2.1933). 26.6.1933 Г. было поставлено на вид за невыполнение в срок распоряжения ГУЛАГа ОГПУ. Бюро Запсибкрайкома ВКП(б) 15.9.1933 дало Г. строгий партвыговор «за штампование вредительских актов о причинах гибели конского состава… притупление рев. бдительности и формально-бюрократическое отношение к делу…».

1.11.1933 бюро Запсибкрайкома ВКП(б) в связи с массовой гибелью спецпереселенцев на о. Назино в Александровском р-не Нарымского округа вынесло Г. строгий выговор с предупреждением. К уголовной ответственности не привлекался.

Отозван а распоряжение ОГПУ Приказ № 00369 от 22 ноября 1933 года

НКВД СССР Начальник 5-ого отделения ГУЛАГа НКВД СССР Приказ № 273 от 16 ноября 1934 года.

Работа на строительстве канала М-В (Дмитлаг НКВД)

Зам начальника Дмитлага Приказ № 82 от 10 апреля 1935 года. По 2 июля 1937 года.

13.6.1936 приказом Г.Г. Ягоды № 350 был арестован на 10 суток за командирование заключённого с поручением в Москву, предупрежден, что при повторении будет уволен.

Работа после строительства канала М-В (Дмитлаг НКВД)

Откомандирован в Волголаг Приказ № 90 от 2 июля 1937 года.

Уволен со службы вовсе. Приказ по ГУЛАГу № 46 от 19 июля 1937 года.

Вяземлаг НКВД Начальник Вяземлага НКВД Приказ № 851 от 17 апреля 1939 года.

От занимаемой должности освободить как несправившийся с работой и назначить начальником 1-ого отделения Вяземлага. Приказ № 0159 от 11 июля 1940 года.

С 10.3.1939 по 11.6.1939 нач. Вяземлага НКВД СССР, снят как не справившийся приказом № 0159

1.11.1939 уволен из НКВД за невозможностью использования на руководящей работе.

Откомандировать в ОК ГУЛАГа 1-ого ноября 1939 года и уволен за невозможностью использовать на руководящей работе с 1-ого ноября 1939 года.

С 11.6.1940 нач. 1 отделения Вяземлага НКВД.

По состоянию на 1943 год начальник зимнего эксплуатационного участка № 00687 (аэродрома ВВС), без звания.

Наказания.

Арест на 30 суток за самовольное управление легковой машиной в результате машина разбита Приказ № 178 от 1929 год.

Арест на 10 суток. За нарушения приказа наркома о запрещении командировок заключенных в Москву.  Приказ Г.Г. Ягоды № 350 от 13.6.1936.

Выговор за дела УРО в 1937 году по Управлению.

Награды.

Грамота и золотые часы от Коллегии ОГПУ в 1928 году.

Благодарность от Коллегии ОГПУ в 1934 году.

Премирован за досрочное окончание строительства аэродрома

Орден «Красная Звезда» указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года.

Дополнительная информация — https://centrasia.org/person2.php?st=1327937365

Источники:

  1. Архив М.И.Буланова
  2. Главные акторы Назинской трагедии на уровне средней и высшей администрации СИБЛАГа ОГПУ (Система ИТЛ в СССР 1923-1960. М., 1998, с. 198, 278; РГАНИ, ф. 6, оп. 1, д. 273, л. 146; РГАСПИ, ф. 17, оп. 8, д. 102, л. 63; ГАНО, ф. п-3, оп. 2, д. 511, л. 181, оп. 1, д. 540а, л. 131; ГАРФ, учетная карточка на Горшкова А.А.)
  3. Сайт «Подвиг народа», страницы приказа 246-247.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите своё имя