Просмотров: 74

Гоберман Макс Ефимович 1904-????

Фамилия:Гоберман
Имя: Макс
Отчество:Ефимович
Дата рождения:1904
Дата смерти: неизвестно
Статус во время работы на строительстве канала:
работник НКВД

Дата рождения 1904 года в городе Минске. Еврей. По происхождению мелкого торговца. Профессия служащий. Образование: среднее. Женат: жена Берта Львовна Гурарье. Состоял членом ВКП (б) до 1929 года, выбыл по судимости. В РККА не служил. Политуправление Западного фронта. Канцелярская работа. В 1919 году.

Работа до строительства канала Москва-Волга.

На иждивении родителей до 1919 года по 1920 год.

Наркомпродбел канцелярская работа с 1920 года по 1921 году.

Студент Белорусского университета с 1923 по 1924 год.

В органах ОГПУ-НКВД с 1924 года и по 1929 год. Затем с 1931 года.

ПП ОГПУ БВО. Помощник уполномоченного, старший уполномоченный с 1924 по 1929 год.

ИСО Усть-Вымлаг. Вр. ст. уполномоченный, старший уполномоченный с 1931 по 32 год.

Белбатлаг ОГПУ. Уполномоченный ИСО, оперуполномоченный 3-ого отдела в 1932 год.

Дмитлаг ОГПУ

Оперуполномоченный, начальник 4-ого отделения 3 –ого отдела с 1933 по 1937 год.

Помощник начальника отдела и начальник 4 отдела. Приказ № 41 от 1-ого августа 1937 года.

ГУЛАГ НКВД

Прибыл из Дмитлага НКВД . Зачислен на должность помощника начальника 1-ого отделения 3 отделения с 1-ого августа 1938 года, с распространением положения о гособеспечении с зачетом всей выслуги лет. Приказ № 55 –а от 17 августа 1938 года по ГУЛАГ. Приказ № 1900 от 15 августа 1938 года по НКВД.

ГУЛАГ НКВД. Переведен на должность старшего инструктора УРО с 13 июня 1939 года. Приказ № 274 от 25 июня 1939 года по ГУЛАГу.

ГУЛАГ НКВД. Исключить в связи с переходом в Управления НКВД по делом военнопленных. Приказ № 497 от 4 ноября 1939 года.

Пункт приказа МВД СССР № 1049 от 16 августа 1950 года об увольнении из органов МВД –подполковника Гобермана М. Е, находящегося в распоряжении ГУЛАТА МВД СССР – изменить считать его уволенным из органов МВД по болезни в запас МВД с 1-ого сентября 1950 года. Приказ МВД СССР № 1245 от 14 сентября 1950 года.

Звание. Младший лейтенант Государственной Безопасности. Приказ № 2544 от 28 декабря 1937 года по НКВД СССР.

Награждения. Серебряными часами за работу в ОГПУ в 1928 году.

Награжден орденом «Трудового Красного Знамени». В 1937 году.

Наказания и взыскания. Арест на 15суток за использование служебного положения в личных целях в 1927 году.


Источник: Архив М.И.Буланова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *